Durchsuchen Sie unsere Sammlungen, indem Sie ein Bild hochladen.
Bild mit Drag & Drop einfügen
Oder klicken Sie hier, um eine Datei auszuwählen
Diese Suche liefert ausschließlich exakte Übereinstimmungen. Für optimale Ergebnisse beachten Sie bitte folgende Punkte: Laden Sie ausschließlich Dateien mit niedriger oder mittlerer Auflösung hoch.
Verwenden Sie Bilder ohne Wasserzeichen oder Textüberlagerung.
Hochgeladene Bilder sollten ungeschnitten und im Originalformat sein. Keine Bildschirmfotos.
Datei hierher hinziehen
Upload
Suchergebnisse werden verarbeitet
Waiting for update..
Fehler:
Search by Colour
Erweiterte Suche
Search Tips
Searching for a particular field
Field
Search term
Example
Asset title
title:
title:pony
Asset title and keywords
~
~pony
Asset description text
description:
description:london
Agency prefix
prfx: or $
prfx:lal or $LAL
Asset id
imageid:
imageid:250297 or imageid:[2500 TO 4000]
Agency name
coll:
coll:history
Medium
medium:
medium:oil
Century
century:
century:20th
Keywords
kw:
kw:dog
Artist name
artist: or ?
artist:monet or ?monet
Artist nationality
??
??French
Creator ID
creatorid:
creatorid:37
Location
loc: or @
loc:exeter or @exeter
Classification
class: or #
class:57 or #57. Use # for unclassified assets
Year
year:
year:1850 or year:[1700 TO 1800]
Metadata Block (Hidden)
Kontaktieren Sie uns für weitere Hilfe
Größe der hochauflösenden Datei
Suche nach weiteren hochauflösenden Bildern oder Clips
BILD
Nummer
CHT695046
Bildtitel
Mitteilung des Verwaltungsorgans der Dreizehn (Tredecim Viri) von Straßburg über eine öffentliche Versteigerung des Rechts auf Abgabe des “Juden Zoll” für 3 Jahre, 1781 (gedrucktes Papier)
Der Juden Leibzoll war eine besondere Maut, die die Juden in den meisten europäischen Staaten im Mittelalter und bis Anfang des neunzehnten Jahrhunderts zahlen mussten; in Straßburg wurde er als “péage corporel” bezeichnet und war die Steuer, die von allen Juden zu zahlen war, um die Einreise in die Stadt zu ermöglichen; das Dokument erwähnt frühere Verhandlungen über die Maut mit Cerf Beer; Cerf Beer (1726-93) war ein französischer jüdischer Bauunternehmer und Philanthrop; er lieferte Futter an die französische Armee während des Siebenjährigen Krieges und auf Beharren des französischen Kriegsministers, duc de Choiseul, wurden die Behörden der Stadt Straßburg gegen ihren Willen gezwungen, Beer kann sich in der Stadt niederlassen; 1775 erhielt er die französische Staatsbürgerschaft und drei Jahre nach dieser Auktion im Jahre 1784 konnte er die Abschaffung des Judenzoll (jüdische Maut) im Gegenzug für die Zahlung an die Stadt der riesigen Summe von 48.000 Lebewesen aushandeln, die von Bier vorangetrieben wurde; Cerf Berr war eine Schlüsselfigur im Kampf um die politische Emanzipation der Juden in Frankreich, dem ersten europäischen Land, das dies erreicht hat, am 28. September 1791;
Produkte zum Eigengebrauch und/oder Präsentationen/Vorträge
Ausschließlich private Nutzungen: z.B. Prints, Karten, Präsentationen. Nicht für die kommerzielle Nutzung, nicht für öffentliche Ausstellungen, nicht für den Verkauf.
€20.00
Persönliche Website oder persönliche Social Media Accounts
Einmalige Nutzung: Web-Content, Social Media oder Blogs. Nicht für die kommerzielle Nutzung oder Werbung. Kein Download, keine Weitergabe an Dritte.
€45.00
Unternehmenswebsite oder firmeneigene Social Media Accounts
Einmalige Nutzung: Web-Content, Social Media, Apps oder Blogs. Nicht für Werbung. Kein Download, keine Weitergabe an Dritte. Laufzeit 12 Monate.
€175.00
Editorial (Bücher, Zeitschriften und Magazine) - Standard
Print und/oder digital. Einmalige Verwendung, beliebige Größe, nur innen (Cover/Titelnutzung ausgeschlossen). Nur eine Sprache. Rechte für ein einzelnes Gebiet für kommerzielle Bücher; weltweite Rechte für wissenschaftliche Bücher. Gesamtauflage (Print+Digital) bis zu 1.500 Exemplare. Laufzeit 7 Jahre. (ausgenommen Werbung)
€80.00
Editorial (Bücher, Zeitschriften und Magazine) - Erweitert
Print und/oder digital. Einmalige Verwendung, beliebige Größe, nur innen (Cover/Titelnutzung ausgeschlossen). Nur eine Sprache. Rechte für ein einzelnes Gebiet für kommerzielle Bücher; weltweite Rechte für wissenschaftliche Bücher. Gesamtauflage (Print+Digital) bis zu 5.000 Stück. Laufzeit 7 Jahre. (ausgenommen Werbung)